Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

List display
211 / 240  of 1508 LOTS
Lotto composto di 5 incisioni.
Lot 211

Porte de Vicence , Eglise d'Egli Riformati à Vicence , Santa Michele à Vicenza , Fabrique à [..]
Composizione.
Lot 212

Composizione.

1929.
Dinamismo di due corpi femminili.
Lot 213

Litografia. mm 310x430. Foglio: mm 350x460. Suggestivo soggetto stilisticamente collocabile nelle ricerche estetiche [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 214

1924-26.
Leone, Colonna e Chieda della Salute e Riva degli Schiavoni . 1924 e 1926. Acqueforti. mm 120/140x95/155. [..]
Lotto composto di 16 incisioni originali.
Lot 215

1958.
Cartella in-4° (mm 285x210) contenente 16 incisioni (mm 112x82. Foglio: mm 250x182) raccolte entro chemise [..]
Sous les fleurs.
Lot 216

Edmond François Aman-Jean (Chevry-Cossigny, 1860 - 1935)

Sous les fleurs.

1897.
Litografia a colori. mm 350x215. Foglio: mm 405x305. Incisione edita nel fascicolo n. 9, gennaio 1898 de "L'Estampe [..]
Figure e paesaggio nella luce.
Lot 217

Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958)

1925.
Serigrafia. mm 400x600. Foglio: mm 500x700. "Futurballa" in lastra in basso a sinistra, timbro a secco [..]
Lotto composto di 4 ex libris.
Lot 218

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

1910-12.
Acqueforti. mm 122/170x90/130. Fogli: mm 174/220x130/170. Tre dei fogli siglati e datati in lastra.
Lotto composto di 3 pochoir da Costumes Parisiens.
Lot 219

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932) [e altri]

1912-13.
1) George Barbier , Tailleur de Satin gris de perle... 1912. Pochoir su carta vergellata e filigranata. mm [..]
Ponte sull'Adige.
Lot 220

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Ponte sull'Adige.

Acquaforte colorata a mano. mm 245x330. Foglio: mm 310x395. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso [..]
Donna che si lava.
Lot 221

Donna che si lava.

1929.
Poeta lungo il fiume ? Apologia dei fiumi.
Lot 222

1941.
Acquaforte e puntasecca. mm 330x385. Foglio: mm 405x475. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso [..]
Laus pictorum. 15 portraits of Nineteenth Century Artists.
Lot 223

1968-69.
Cartella in-folio (mm 410x320) contenente 15 incisioni (mm 55/225x45/165. Fogli: mm 405x310) a fogli sciolti, [..]
Pastorale.
Lot 224

Marina Battigelli (Il Cairo, 1896 - Firenze, 1979)

Pastorale.

Prima metà del XX secolo.
Puntasecca. mm 150x150. Foglio: mm 250x220. Firmata a matita in basso a destra; titolo, tecnica e tiratura in [..]
Dante Alighieri.
Lot 225

Karl Konrad Friedrich Bauer (Stoccarda, 1868 - Monaco di Baviera, 1942)

Dante Alighieri.

1900 ca.
Litografia. mm 510x405. Foglio: mm 685x500. Firma stampigliata al verso.
Sorriso di Sardegna.
Lot 226

Vincenzo Bayeli (Villacidro-Cagliari, 1892 - Trieste, 1974)

Sorriso di Sardegna.

Xilografia su velina. mm 145x95. Foglio: mm 178x123. Monogrammata in alto a sinistra. Titolo a matita in basso [..]
Trois femmes voilées.
Lot 227

Paul Albert Besnard (Parigi, 1849 - 1934)

Trois femmes voilées.

Carnasciale (Le maschere ubriache).
Lot 228

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

1944.
Acquaforte e puntasecca su rame. mm 230x295. Foglio: mm 500x700. Bianchi 2011, n 481. Petrucci 274; Da Vià [..]
Lotto composto di 3 incisioni.
Lot 229

1948.
1) Veduta della chiesa di Libanòs da sud-est. 1948 . Acquaforte su zinco. mm 410x440. Foglio: mm 650x710. [..]
La cucina.
Lot 230

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

La cucina.

1934 circa.
Linoleografia su carta velina. mm 350x305. Foglio: mm 505x415. Firmata in basso a destra e iscritto sotto: &q [..]
Autoritratto.
Lot 231

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Autoritratto.

1968.
Acquaforte e rotella con riprese di puntasecca. mm 120x80. Foglio: mm 295x232. Numerata in basso a sinistra a [..]
Profil aux étoiles.
Lot 232

Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Profil aux étoiles.

1960.
Acquaforte e acquatinta. mm 300x250. Foglio: mm 380x285. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso [..]
Suite di 3 pochoir.
Lot 233

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Suite di 3 pochoir.

Le Courrier d' Amour , La Douce Resistance e Le Concert aux Etoiles . Incisioni colorate a pochoir. mm 270/275x355/360. [..]
Bambine con gallo.
Lot 234

Bambine con gallo.

Prima metà del XX secolo.
Tempera su carta. mm 232x230. Firmata in basso a sinistra.
Ritratto femminile.
Lot 235

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Ritratto femminile.

Monotipo a colori su carta. mm 270x200. Foglio: mm 440x340. Firmata a matita in basso a destra.
Lot 236

Litografie su carta filigranata. mm 515x380 ciascuna. Fogli: mm 695x500. Entrambe firmate a matita in basso a [..]
Marinaretto.
Lot 237

Marinaretto.

Litografia a colori. mm 500x370. Foglio: mm 700x500. Numerata e firmata a matita. Esemplare n. LXXXVIII/C.
Donna con cappellino.
Lot 238

Donna con cappellino.

L'anesse Marie Jeanne.
Lot 239

Félix Buhot (Valognes, 1847 - Parigi, 1898)

L'anesse Marie Jeanne.

1872.
Acquaforte, puntasecca. mm 145x163. Foglio: mm 190x215. Bourcard/Goodfriend 56 . Firmata, datata, titolata [..]
Lotto composto di tre photogravures.
Lot 240

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

1) Die Gefilde der Seligen (I regni dei beati). Photogravure su carta pesante. mm 240x320. Foglio: mm 355x455. [..]
211 / 240  of 1508 LOTS