Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Poeta lungo il fiume ? Apologia dei fiumi.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 222

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Poeta lungo il fiume ? Apologia dei fiumi.

1941.

Acquaforte e puntasecca. mm 330x385. Foglio: mm 405x475. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra, numerata al centro; controfirmata in lastra in basso a sinistra. Es. 36/50.

Due macchioline visibili solo al verso e qualche altro trascurabile difetto, altrimenti ottima conservazione.