Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Carnasciale (Le maschere ubriache).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 228

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Carnasciale (Le maschere ubriache).

1944.

Acquaforte e puntasecca su rame. mm 230x295. Foglio: mm 500x700. Bianchi 2011, n 481. Petrucci 274; Da Vià 456. Firmata a matita in basso a destra, datata al centro e titolata e numerata in basso a sinistra. Es. 3/15. Tiratura di XIV e ultimo stato: 1 / 15. Provenienza: eredi Barriviera.

Un'impercettibile ingiallitura al margine, altrimenti ottima conservazione. Impressione perfetta, ampi margini.