Lot 227

Paul Albert Besnard (Parigi, 1849 - 1934)

Trois femmes voilées.

Acquaforte. mm 265x200. Foglio: mm 325x255. Godefroy 119. In basso, a matita, notazioni manoscritte: "Tiré à n5", "Tirage Vourinon" e "ABesnard". SI AGGIUNGONO: 2) Id., Tristesse. Acquaforte.150x98. Foglio: mm 270x190. 3) Ludovic Napoléon Lepic, Environs de Dordrecht. Acquaforte. mm 158x235. Foglio: mm 185x275. Firmata in lastra in alto a sinistra. Edizione de la Gazette des Beaux-Arts.

OPERA 1: Strappetti marginali, tracce di vecchio incollaggio al verso, ma ottima prova ad ampi margini e in buono stato conservativo. OPERA 2: Fioriture marginali, buona impressione.