Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

1291 / 1320  of 1475 LOTS
Lot 1291

Iuvenalis. Persius.

Venetiis: in aedibus Aldi, agosto 1501.
In-8° (mm 155x90). Carte [78]. Lievi aloni marginali ad alcune carte, altrimenti splendido esemplare. Legatura [..]
Lot 1292

In Padova: Pietro Paolo Tozzi, 1625.
In-4° (mm 215x145). Pagine [2], 103-104, [2], 102. Marca tipografica calcografica al frontespizio, con numerose [..]
Lot 1293

Florence: De L'imprimerie à l'Enseigne d'Apollon, 1747.
In-4° (mm 238x176). Pagine [2], XIII, [1], 203, [1] con una tavola fuori testo più volte ripiegata [..]
Lot 1294

Francofurti ad Moenum: Typis Hieronymi Polichii sumptibus Haeredum Matthaei Meriani, 1662.
In-folio (mm 335x200). Pagine [20], 477, [31] con 1 antiporta allegorica incisa in rame da Melchior Küsell [..]
Lot 1295

Opere [...] di alcuni trattati inediti accresciute [...]. Con la vita del Santo [...]. Tomo primo (-secondo).

In Venezia: presso Angelo Geremia, nella stamperia di Stefano Orlandini, 1748.
2 volumi in-folio (mm 360x252). Pagine XXVIII, 344; [8], 575, [25] con 1 tavola fuori testo raffigurante il Monte [..]
EUR 460,00
Lot 1296

Paris: Jules Rouam; Londres: Gilbert Wood, 1886.
In-4° (mm 313x220). Pagine XVI, 346, [2] + 18 carte di tavole protette da veline. Frontespizio in inchiostro [..]
Lot 1297

Ludgate Hill, London e.c.: Cassell, Petter, Galpin & Co., 1882.
In-4° (mm 270x212). Pagine XVI, LVI, 427, [1] con 62 deliziose tavole fuori testo a colori (tranne una) raffiguranti [..]
Lot 1298

Serie di tavole delle Litanie lauretane.

S.n.t. [ma metà del XVIII secolo].
In-8° (mm 150x92). Con 57 tavole incise in rame a soggetto religioso firmate in lastra «Klauber Cath. [..]
Lot 1299

Saracenic & Norman Remains to illustrate the Normans in Sicily.

London: published by John Murray, s.d. [1840].
In-folio (mm 554x372). Carte [5] con frontespizio litografico tirato in seppia, indice delle tavole e introduzione [..]
Lot 1300
Con le illustrazioni di Picart

T'Amsterdaam: by Zacharias Chatelain, 1733.
In-folio (mm 485x310). Pagine [8], XXVI, [2], 158, [4] + 60 tavole raffiguranti personaggi mitologici entro bella [..]
Lot 1301

Firenze: Luigi Bardi, 1843-47.
4 parti in 3 volumi in-4° (mm 308x218). Pagine [4], 440 [ma 432 per mancanze]; [4], 322; [4], 348, [4], 217, [..]
Lot 1302

Fables choisies mises en vers [...], et par luy reveuës, corrigées & augmentées de plusieurs fables.

A Amsterdam: Chez Pierre Humbert, 1712.
In-8° (mm 147x92). Pagine [4], 11-470 [i.e. 476], [16] + un'antiporta figurata incisa in rame da Jan van [..]
Lot 1303

Contes et nouvelles en vers [...]. Nouvelle édition, corrigée, augmentée, & enrichie de Figures. Tome premier (-second).

A Amsterdam: s.e., 1755.
2 volumi in-8° (mm 165x95). Pagine [18], 260, [4]; [10], 311, [1] + 1 antiporta e 23 tavole incise in rame [..]
Lot 1304
'Magnifique ouvrage'

Fables choisies, mises en vers [...]. Tome premier (-quatrième).

A Paris: Chez Desaint & Saillant, rue saint Jean de Beauvais, Durand, rue du Foin en entrant ar la rue s. Jacques, de l'imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759.
4 volumi in-folio (mm 410x265). Pagine [4], XXX, XVIII, 124; [4], II, 135, [1]; [4], IV, 146; [4], II, 188 con [..]
EUR 3.000,00
Lot 1305
3 volumi delle 'Favole' interamente acquerellati

Fables choisies mises en vers [...]. Nouvelle édition gravée en taille-douce. Les figures par le S.r Fessard [...]. Tome premier (-III).

A Paris: chez l'Auteur graveur ordinaire du Cabinet du Roy..., 1765-1768.
3 volumi (di 6) in-8° (mm 205x130). Pagine [2], LXXI, [1]; VI, 102; IV, 95, [1]. Con 128 carte di tavole [..]
Lot 1306

Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1543.
In-8° (mm 164x95). Pagine 620, [52]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e in fine. Legatura [..]
Lot 1307

Histoire naturelle [...] comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons [...]. Tome I (-II).

Paris: Furne, 1841.
2 volumi in-4° (mm 260x160). Pagine [4], XII, 668; [4], 647 con 36 splendide tavole colorate da mano coeva [..]
Lot 1308

Lugd. Batav.: ex officina Elzeviriana, 1633.
In-24° (mm 105x55). Pagine 374, [10]. Frontespizio inciso e 8 xilografie nel testo. Qualche fioritura e lavoro [..]
Lot 1309

Tre canti di Maldoror.

Roma: Edigraf, 1976.
In-folio (mm 515x350). Pagine [4], 1-24, [2], 25-60, [2], 61-78, [6] con 15 incisioni in acquaforte, acquatinta [..]
Lot 1310
Splendida opera su Ninive

The monuments of Nineveh. From drawings made on the spot [...]. Illustrated in one hundred plates.

London: John Murray, 1849.
In-folio massimo (mm 620x435). Pagine VI, 22, [2] (di indice) e 101 tavole numerate 1-100 (la 7 bis) incise per [..]
Lot 1311

Poema supra di lu vinu si sia utili o dannusu a li viventi cantatu ntra l'Accademia di li Etnei pri lu Carnuvali di l'annu 1789.

In Catania: ntra li stampi di l'Accademia pressu Franciscu Pasturi, 1789.
In-8° (mm 215x130). Pagine 304 con 1 ritratto del dedicatario dell’opera Vincenzo Paternò [..]
Lot 1312

Milano: edizioni della Chimera, 1941.
In-4° grande (mm 340x280). Pagine 42, [12] con 20 litografie a colori originali firmate a matita dall'Artista [..]
Lot 1313

The history of early Rome.

Verona: Stamperia Valdonega, 1970.
In-4° (mm 260x175). Pagine XVIII, 499, [1] con 15 tavole fuori testo. Esemplare non numerato su una tiratura [..]
Lot 1314

S.l. [ma Augsburg]: Delineavit et excudit Tobias Lobeck, s.d. [1750 c.a.].
In-32° (mm 103x69). 1 antiporta allegorica, 1 frontespizio architettonico e 37 (di 29) tavole geografiche [..]
Lot 1315

De rerum natura libri sex.

Lugduni: apud Haered. Seb. Gryphii, 1558.
In-16° (mm 120x70). Pagine 277, [3] bianche. cartonato coevo con dorso ricoperto in carta xilografata. SI [..]
Lot 1316

Antuerpiae: in aedibus Ioan. Steelsii, 1545.
In-8° (mm 165x100). Carte 390, [2]. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno con piccoli lavori [..]
Lot 1317

Neapoli: ex typographia Vincentii Ursini, 1789.
1 volume (di 2) in-folio (mm 460x320). Pagine VIII, 116, XCLXX [i.e. CLXXX] con 6 tavole anche ripiegate e a [..]
Lot 1318

De gli Anfiteatri e singolarmente del Veronese, libri due ne' quali si tratta quanto appartiene all'Istoria, e quanto all'Architettura.

In Verona: per Gio. Alberto Tumermani, 1728.
In-8° (mm 165x90). Pagine [12], 348, [12] con XV tavole fuori testo incise in rame, quasi tutte ripiegate, [..]
Lot 1319

La ville de Rome [...] avec deux plans généraux & ceux de ses XIV quartiers, gravés en taille douce [...]. Premiere partie (-seconde).

A Rome: chez Charles Losi, 1778.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 185x100). Pagine IV, 264; IV, 265-448, [4] di catalogo delle stampe + 17 tavole [..]
Lot 1320

La città di Roma [...] con due piante generali, e quelle de' suoi quattordici Rioni, incisi in rame [...]. Parte prima (-seconda).

In Roma: nella stamperia di Generoso Salomoni, 1779.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 180x100). Pagine IV, 234, 1 carta bianca; [2], 237-446 + 16 tavole di piante [..]
1291 / 1320  of 1475 LOTS