Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1298

Klauber Johann Baptist, Klauber Joseph Sebastian

Legatura, Religione, Figurato, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Serie di tavole delle Litanie lauretane.

S.n.t. [ma metà del XVIII secolo].

In-8° (mm 150x92). Con 57 tavole incise in rame a soggetto religioso firmate in lastra «Klauber Cath. Sc. et exc. A.V. [Augusta Vindelicorum]». Graziosa legatura coeva in pieno marocchino rosso con decoro centrale a volute fogliate inquadrato da una bordura a motivi fitomorfi, piccoli ferri floreali alle estremità del decoro centrale e ai comparti del dorso a 4 nervi. Minime mende.

Si vende come legatura.