Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1299

Knight Henry Gally

Sicily
Veduta, Archeologia, Architettura, Figurato, Storia locale, Geografia e viaggi, Arte, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

Saracenic & Norman Remains to illustrate the Normans in Sicily.

London: published by John Murray, s.d. [1840].

In-folio (mm 554x372). Carte [5] con frontespizio litografico tirato in seppia, indice delle tavole e introduzione e 29 tavole litografiche, 3 stampate a colori e le rimanenti stampate in seppia, ciascuna protetta da velina. Buona copia, con fioriture evidenti al frontespizio e più tenui lungo il volume. Legatura coeva in mezza pelle con punte e titoli impressi in oro al dorso, tassello con i titoli applicato al piatto anteriore. Punte e cerniere con abrasioni e minime rotture. Ex-libris Biddulph Phillipps applicato al contropiatto.

Prima edizione.