Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1320

Magnan Dominique

Rome
Storia locale, Architettura, Archeologia, Cartografia, Figurato, Guida illustrata, Storia, Diritto e Politica, Arte, Geografia e viaggi, Collezionismo e Bibliografia, Geografia e viaggi

La città di Roma [...] con due piante generali, e quelle de' suoi quattordici Rioni, incisi in rame [...]. Parte prima (-seconda).

In Roma: nella stamperia di Generoso Salomoni, 1779.

2 parti in 1 volume in-12° (mm 180x100). Pagine IV, 234, 1 carta bianca; [2], 237-446 + 16 tavole di piante incise in rame fuori testo e tutte più volte ripiegate. Le pagine 171-190, con le relative tavole, legate fra pagina 71 e 72 ma esemplare completo e in buono stato. Legatura muta posteriore in mezza pelle con piatti marmorizzati

Prima edizione della traduzione italiana della guida di Roma del Magnan (si veda lotto precedente), con le stesse piante dei quartieri di Roma. Rossetti 6463; Schudt 365.