Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1319

Magnan Dominique

Rome
Storia locale, Architettura, Archeologia, Cartografia, Figurato, Guida illustrata, Storia, Diritto e Politica, Arte, Geografia e viaggi, Collezionismo e Bibliografia, Geografia e viaggi

La ville de Rome [...] avec deux plans généraux & ceux de ses XIV quartiers, gravés en taille douce [...]. Premiere partie (-seconde).

A Rome: chez Charles Losi, 1778.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 185x100). Pagine IV, 264; IV, 265-448, [4] di catalogo delle stampe + 17 tavole di piante incise in rame fuori testo e tutte più volte ripiegate. Una contenuta macchia d'umidità nel bordo superiore delle carte iniziali che talvolta si sovrappone a un esile lavoro di tarlo, per il resto buona conservazione. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo dorato su tassello al dorso. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

Rara guida di Roma del Magnan, ristampata dal Losi nello stesso anno della prima, pubblicata anonima a Roma da Arcangelo Casaletti nel 1778 prima in-8° e poi in una versione in-folio e distribuita a Saint Eustache da Bourchard e Gravier. Cfr. Barbier IV, 1034 per l'Autore; Rossetti, G-1285; Schudt 363.