Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1312

Leonardi Leoncillo

[ Raffaele Carrieri (Taranto, 1905 - Pietrasanta, 1984), Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) ]
Libro d'Artista, Botanica, Collezionismo e Bibliografia, Scienze naturali

Bestiario. 20 litografie originali di Fabrizio Clerici e introduzione di Raffaele Carrieri.

Milano: edizioni della Chimera, 1941.

In-4° grande (mm 340x280). Pagine 42, [12] con 20 litografie a colori originali firmate a matita dall'Artista in basso a destra. Frontespizio a due colori. Esemplare n. 46/235. Splendida copia, perfettamente conservata. Legatura in mezza tela con piatti in carta colorata e titolo impresso al dorso. Conservato entro la custodia originale, daipiatti parzialmente staccati e con traccia di gore, segni di usura al dorso della legatura.