Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1296

Jullien Adolphe

[ Richard Wagner, Henri Theodore Fantin-Latour (Grenoble, 1836 - Buré, 1906) ]
Musica, Biografia, Figurato, Musica, Teatro, Spettacolo, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Paris: Jules Rouam; Londres: Gilbert Wood, 1886.

In-4° (mm 313x220). Pagine XVI, 346, [2] + 18 carte di tavole protette da veline. Frontespizio in inchiostro rosso e nero e moltissime illustrazioni nel testo anche a piena pagina. Qualche ampia ma rada fioritura, aloni di umidità nel margine interno delle carte iniziali ma ottima copia. Legatura in mezzo marocchino verde con angoli e piatti rivestiti in carta marmorizzata. Legata all'interno la brossura editoriale stampata in inchiostro rosso e nero, con ritratto di Wagner in medaglione.

Bella opera su Wagner adorna di 14 litografie originali di Fantin-Latour, di 15 ritratti di Richard Wagner, di cui 3 fuori testo e 6 nel testo a piena pagina, «quatre eaux-fortes et de 120 gravures, scènes d'opéras, caricatures, vue de théatres, autographes, etc.».