Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1295

Juan de la Cruz (santo)

[ Francesco Zucchi ]
Religione, Biografia, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Opere [...] di alcuni trattati inediti accresciute [...]. Con la vita del Santo [...]. Tomo primo (-secondo).

In Venezia: presso Angelo Geremia, nella stamperia di Stefano Orlandini, 1748.

2 volumi in-folio (mm 360x252). Pagine XXVIII, 344; [8], 575, [25] con 1 tavola fuori testo raffigurante il Monte Carmelo. Ritratto dell'Autore in antiporta e ritratto del Dedicatario incisi in rame a piena pagina nel testo da Francesco Zucchi, grande stemma calcografico del Dedicatario ai frontespizi ripetuto a mo' di testatina alla carta di dedica, 60 vignette agiografiche numerate incise in rame nel testo del primo volume da Zucchi, 5 vignette nel secondo volume, molti en-têtes e culs-de-lampe calcografici. Frontespizi in inchiostro rosso e nero. Ottima copia, con trascurabili mende. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli e fregi dorati impressi al dorso. Timbro monogrammato alle carte di occhietto, nota di possesso manoscritta ai frontespizi.

Raro illustrato veneziano, ricercato per la sontuosità e la profusione di illustrazioni. Oltre ai due ritratti, del famoso mistico spagnolo e del dedicatario cardinale Giovanni Antonio Guadagni, l'apparato iconografico comprende una raffigurazione del Monte Carmelo e 60 rami incisi nel testo con episodi della vita di Juan de la Cruz, uno per ciascun capitolo della sua biografia. Vi sono inoltre altre vignette, testatine e finalini, questi ultimi popolati di graziosi putti alati. Questa edizione è resa inoltre pregevole da una nuova versione del testo, tradotto da Marco di S. Francesco a partire dall'edizione di Siviglia del 1702, e per la biografia del santo sempre di mano di Marco di S. Francesco.

EUR 460,00