Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1307

Lacépède Bernard Germain Etienne (de)

Scienze naturali

Histoire naturelle [...] comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons [...]. Tome I (-II).

Paris: Furne, 1841.

2 volumi in-4° (mm 260x160). Pagine [4], XII, 668; [4], 647 con 36 splendide tavole colorate da mano coeva e gommate, molte protette da velina, incise da Manceau, Beyer, Mme Fournier e Forget su disegni di Edouard Traviés. Alcune arrossature sparse, una tavola molto brunita nel primo volume e un'altra allentata nel secondo con la pagina successiva strappata, ma nel complesso buona la conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli e fregi impressi in oro ai dorsi a 4 nervi. Ex-libris Luciano Caruso applicato ai fogli di guardia.

Cfr. Nissen ZBI, 2346. Importante opera, pubblicata per la prima volta nel 1739, si basa sul contenuto degli otto volumi della famosa Histoire Naturelle del Buffon (1749-1804) pubblicati postumi e composti dal conte de Lacépède, concernenti i Quadrupedi ovipari e i Serpenti, i Pesci e i Cetacei. Questa nuova versione contiene tuttavia, rispetto a quella, molte note e con nuove informazioni e usa la classificazione di Demarest. Molto belle le tavole in coloritura a mano incise da disegni di Traviés.