Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1316

Lutero Martin

Religione

Antuerpiae: in aedibus Ioan. Steelsii, 1545.

In-8° (mm 165x100). Carte 390, [2]. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno con piccoli lavori di tarlo. Buone condizioni interne, con lievissime bruniture. Legatura in piena pergamena rigida su assi di legno con fibbie, ampie impressioni a secco ai piatti e dorso a tre nervi. Titolo manoscritto al dorso. Timbro di appartenenza al frontespizio e alla sguardia anteriore. Numerose prove di penna al contropiatto anteriore e alle sguardie.