Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1317

Mabillon Jean

Paleografia, Storia, Calligrafia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Arte

Neapoli: ex typographia Vincentii Ursini, 1789.

1 volume (di 2) in-folio (mm 460x320). Pagine VIII, 116, XCLXX [i.e. CLXXX] con 6 tavole anche ripiegate e a doppia pagina. Il solo secondo volume ma sul quale è stato maldestramente incollato il frontespizio del primo volume. Lavori di tarlo marginali, bruniture evidenti ad alcune carte e sporadiche fioriture. Legatura in piena pergamena coeva, con titoli su tassello al dorso. Macchie e altre tracce di usura.

Copia purtroppo imperfetta di opera rara e ricercata.