Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1302

La Fontaine Jean (de)

Letteratura francese, Letteratura

Fables choisies mises en vers [...], et par luy reveuës, corrigées & augmentées de plusieurs fables.

A Amsterdam: Chez Pierre Humbert, 1712.

In-8° (mm 147x92). Pagine [4], 11-470 [i.e. 476], [16] + un'antiporta figurata incisa in rame da Jan van Vianen. Due frontespizi, il secondo in inchiostro rosso e nero. Buona copia. Legatura coeva in piena pelle con duplice filetto dorato a inquadrare i piatti e piccolo fregio accantonato interno, titoli dorati su tassello e motivi floreali impressi in oro al dorso; cerniere e cuffie ricostruite. Ex-libris Caruso applicato al contropiatto, nota di possesso manoscritta al recto dell'antiporta. SI AGGIUNGE: Id., Fables [...]. Nouvelle édition illustrée par Désandré et Hadamard. Paris: Lefèvre, s.d. (1875 ca.).

I OPERA: Rara edizione delle Favole di La Fontaine, sconosciuta ai principali repertori consultati, scompleta della carta dopo il frontespizio.