Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1301

La Farina Giuseppe

Geografia e viaggi, Sinica, Figurato, Geografia e viaggi, Collezionismo e Bibliografia

Firenze: Luigi Bardi, 1843-47.

4 parti in 3 volumi in-4° (mm 308x218). Pagine [4], 440 [ma 432 per mancanze]; [4], 322; [4], 348, [4], 217, [1] + 70 tavole incise fuori testo da Tingle, Redaway, Floyd, Bentley e altri e protette da veline verdi con didascalie stampate. Cornice ornamentale nelle carte di testo, grandi capilettera istoriati e finalini decorati oltre a numerose figure incise in acciaio nel testo. Esemplare privo di un fascicolo nel primo volume (con le pagine 425-432), due tavole conservate slegate e le altre con bruniture e fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte in pergamena e piatti in percallina rossa; titoli e fregi floreali impressi in oro ai dorsi.