Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

1171 / 1200  of 1475 LOTS
Lot 1171

London: published by M. Delaporte, 1847.
In-8° grande (mm 214x140). Pagine [4], 190, [2] con 1 antiporta incisa e 3 tavole fuori testo. UNITO A: [..]
Lot 1172

Milano: Edizioni di pregio S.E.D.D., 1975.
In-4° (mm 320x220). Pagine XVII, [1], 556 con riproduzioni a colori in litografia di 11 acquaforti-acquatinte [..]
Lot 1173

L'oeuvre complet de Rembrandt. Réproduction par l'héliogravure de tous le tableaux du maître accompagnée de leur histoire, de leur déscription et d'une étude biographique et critique. Volume 1 (-8).

Paris: Sedelmeyer, 1897.
8 volumi in-folio (mm 450x330). Pagine [8], 175, [1]; [8], 177, [3]; [8], 204, [4]; [8], 222, [2]; [8], 214, [..]
Lot 1174

Parma e Parigi: Tipografia di Paolo Renouard, 1845.
6 fascicoli in-folio oblungo (mm 292x435). Carte [10]; [8]; [10]; [5]; [6]; [8] + 1 ritratto di Maria Luigia [..]
EUR 3.000,00
Lot 1175

Il regno tutto di Candia delineato da parte a parte et intagliato.

[Venezia]: S.e., 1651.
In-folio (mm 298x205). Carte [3] (con frontespizio, dedica e antiporta), 61 tavole calcografiche numerate con [..]
EUR 3.500,00
Lot 1176

Romae: Typis Francisci Tizzoni, 1676.
In-12° (mm 142x72). Pagine XXXII, 416. Con 35 illustrazioni a piena pagina nel testo calcografiche, ciascuna [..]
Lot 1177

Venetiis: apud Jo. Gabrielem Hertz, 1715.
In-4° (mm 260x195). Pagine [8], XLVI, [2], 384, [16], con 1 ritratto di Poggio Bracciolini inciso da A. [..]
Lot 1178

Torino: Stabilimento Tipografico Fontana, 1844.
2 volumi in-4° (mm 255x175). Pagine 538; 662 con 150 tavole incise. Esemplare con qualche fioritura, minimi [..]
Lot 1179

La cucineria moderna. Opera gastronomica.

Siena: nella tip. di Guido Mucci, 1845.
In-8° (mm 172x110). Pagine 192. Fioriture. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti marmorizzati, titoli [..]
Lot 1180

Poetical Works.

London: Smith, Elder, & Co., 1889.
6 volumi in-8° (mm 230x150). Volumi in ottimo stato, alcuni dei quali parzialmente intonsi e in barbe. Legatura [..]
Lot 1181

Poetical Works.

London: Smith and Elder and Co., 1889.
17 volumi in-8° grande (mm 230x150). Volumi in ottimo stato, alcuni dei quali parzialmente intonsi e in barbe. [..]
Lot 1182

L' Osservatore di Napoli ossia Rassegna delle istituzioni civili de' pubblici stabilimenti de' monumenti storici ed artistici [...] di Napoli con una breve descrizione [...] delle antichità di Pozzuoli, Ercolano,

In Napoli: Dalla Stamp. Del Vaglio, 1855.
In-8° (mm 174x110). Pagine [10], 592 [i. e. 590], [4] con 2 tavole di ritratti e 22 tavole fuori testo, [..]
Lot 1183

Oeuvres complètes [...]. Tome Premier (-VI).

Paris: Au Bureau de la Societé des pubblications illustrées, 1839-1841.
6 volumi in-4° (mm 260x170). Pagine [4], 782; [4], 775, [1]; [4], 726; [4], 781; [4], 653, [1]; [4], 752 [..]
Lot 1184

I commentari [...] con le figure in rame de gli alloggiamenti, de' fatti d'arme, delle circonvallationi delle Città. & di molte altre cose [...] fatte da Andrea Palladio.

In Venetia: Per Girolamo Foglietti, 1618 [ma 1598].
In-4° (mm 200x150). Pagine [40], 407, [1] + 42 tavole finemente incise in rame a doppia pagina. Marca dello [..]
Lot 1185

La Seine du Point-du-jour à Bercy. 44 eaux-fortes originales de Charles Jouas.

S.l. [Paris]: Aux dépens de deux amateurs, 1927.
In-8° (mm 278x205). Pagine [4], 110, 2 carte bianche in principio e in fine. Con 44 acqueforti originali [..]
Lot 1186

Scavi di Ostia. Volume I (-IV).

Roma: Libreria dello Stato, 1953.
5 volumi in-4° grande (mm 350x250). Pagine 248, [2] con numerose piante ripiegate; 153, [3]; 256, [2]; 408, [..]
Lot 1187

Roma: per Luigi Perego Salvioni, 1788.
 In-8° (mm210x140). Pagine [8],142 con 4 belle incisioni calcografiche fuori testo a piena pagina. [..]
Lot 1188

Grande illustrazione del Lombardo-Veneto ossia storia delle citta, dei borghi, comuni, castelli, ecc. fino ai tempi moderni per cura di letterati italiani?

Milano: per la Società editrice A. Tranquillo Ronchi, 1857-61.
5 parti in 6 volumi in-4° (mm 250x160). Pagine 621, [6], 626-839, [9] con 5 tavole fuori testo, di cui 2 [..]
Lot 1189

Torino: presso Giuseppe Pomba e Comp., 1837.
2 volumi in-8° (mm 220x130). XIX, 553, [3]; 680 con un'antiporta allegorica incisa in rame e una tabella [..]
EUR 50,00
Lot 1190

Il sole a picco.

(Al colophon:) Bologna: Stabilimenti Poligrafici Riuniti, 1929.
In-8° (mm 180x120). Pagine 166, [1], con numerose illustrazioni di Giorgio Morandi nel testo. Esemplare n. [..]
Lot 1191

In Firenze: appresso Giuseppe Manni, 1714.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 250x175). Pagine XV, [1], 318; 231, [1]; 57, [3] con 1 antiporta figurata [..]
Lot 1192

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Marchio Sessa, 1540.
In-8° (mm 162x102). Carte [32], 224. Vignetta xilografica al frontespizio raffigurante la Santa nel momento [..]
Lot 1193

Illustrium Anachoretarum Elogia sive religiosi viri musaeum.

(Al colophon:) Romae: Typis Iacobi Dragondelli, 1661.
In-4° (mm 230x175). Pagine [6], 157, [9]. Bel frontespizio figurato alle armi di papa Alessandro VII e 32 [..]
Lot 1194

Kebetos Thebaiou Pinax. La tavola di Cebete tebano.

Parmae: in aedibus palatinis typis Bodonianis, 1793.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 223x150). Pagine [10], 62, 1 carta bianca; 1 carta bianca, [2], 78, 1 carta [..]
Lot 1195
Lotto di opuscoli francesi del 1700 e 1800

Le fléau aquatique, poème.

A Avignon: chez François Guibert & Henri-Joseph Joli, 1756.
In-8° (mm 215x140). Pagine [4], VII, [1], 66, [1], 1 bianca. Esemplare lievemente brunito ma in barbe [..]
Lot 1196

Nouveau dictionnaire historique ou Histoire abrégée de tout les hommes qui se sont fait un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs, &c. [...] Tome Ier (-VIIIe).

A Caen: Chez G. Le Roy, 1786.
8 volumi in-8° (mm 198x118). Pagine [2], XLIV, 225, [5], 382, [2]; [4], 796 [i.e. 800]; [4], 637, [1], manca [..]
Lot 1197

Dictionnaire Heraldique contenant les Armes et Blazons des Princes, Prelats, Grands Officiers de la Couronne et de la Maison du Roy [...]. Avec celles de plusieurs Maisons et Familles du Royaume Existantes.

A Paris: Chez l'Auteur, 1722.
In-8° (mm 156x82). Pagine XXIV, 194, [44]. Interamente inciso in rame. Le 194 pagine contengono un grande [..]
Lot 1198

La genealogia delle case più illustri di tutto il mondo principiando da Adamo nostro primo padre, e continuando sino al tempo presente, rappresentata su 325 tavole colle sue dichiarazioni accanto per dar lume alla storia...

In Venezia: appresso Giambattista Recurti, 1743.
In folio (mm 365x250). Pagine [8] (la prima carta bianca), VIII, 665 [i.e. 655], [1]. Fregio xilografico sul [..]
Lot 1199

In Roma: nella stamperia degli Accolti, 1596.
In-4° (mm 215x150). Pagine [8], 120, [8]. Grande marca incisa in legno al frontespizio, altra incisione al [..]
Lot 1200

Orationum volumen secundum.

(al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense maii 1519.
1 volume (di 3). In-8° (mm 160x98). Carte [7], 4-281, [1] di colophon, 2 bianche. Ancora aldina al frontespizio. [..]
1171 / 1200  of 1475 LOTS