Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

1081 / 1110  of 1475 LOTS
Lot 1081

La Gerusalemme liberata.

Firenze: Presso Giovanni Marenigh, 1820.
2 volumi in-folio (mm 435x302). Pagine [2] (elenco degli associati), [6], 341-352, XXIV, 331, [1]; 339, [1] + [..]
Lot 1082

La secchia rapita.

In Milano: Gio. Batt. Bidelli, 1625.
In-12° (mm 135x80). Pagine [24], 249, [3]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Esemplare rifilato [..]
Lot 1083

In Venetia: Appresso Marc'Antonio Brogiollo, 1627.
In-4° (mm 213x150). Pagine [96], 679, [1]. Stemma del Dedicatario Conte Gambara finemente incisa in rame [..]
Lot 1084

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.
In-4° (mm 245x190). Pagine LX, 92, 489, [1] + 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore, 12 figure numerate [..]
Lot 1085

In-4° (mm 253x190). Pagine LX, 92, 489, [1] + 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore, 12 figure numerate [..]
Lot 1086

In-8° (mm 210x138). Pagine [2], 508 + 1 antiporta allegorica e 1 carta di albero genealogico fuori testo [..]
Lot 1087

Tato raccontato da Tato.

Milano: casa editrice Oberdan Zucchi, 1941.
In-8° (mm 240x172). Pagine 240, [4] con 52 tavole fuori testo contenenti 66 illustrazioni in bianco [..]
Lot 1088

Ioni.

Milano: Edizioni Alpes, 1929.
In-8° (mm 195x140). Pagine [4], 270. Esemplare intonso in ottime condizioni interne. Brossura originale figurata, [..]
Lot 1089

Sette libri delle lettere.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1565.
In-8° (mm 155x100). Pagine 296, [8]. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno con testatina e qualche [..]
Lot 1090

Medaglia d'onore decretata dal pubblico di Parma al celebre tipografo Giovanni Battista Bodoni cittadino parmigiano.

Crisopoli: [Bodoni], 1806.
In-4° (mm 298x225). Pagine [8], LXXXIV. Ritratto di Bodoni entro medaglia inciso in rame al frontespizio. [..]
Lot 1091

Le gaie tristezze.

Milano, Palermo, Napoli: Remo Sandron, 1913.
In-8° (mm 215x145). Pagine [6], 58, [2]. Ottima copia, in brossura originale. Dedica dell'Autore al frontespizio. [..]
Lot 1092

Giovanni di Giscala tiranno del tempio di Gerusalemme. Tragedia.

In Venezia: apresso Pietro Valvasense, 1754.
In-4° (mm 275x195). Pagine LII, CXXIV con una bella antiporta calcografica incisa da Francesco Zucchi su [..]
Lot 1093

Il Petrarca.

In Venetia: appresso Nicolò Bevilacqua, 1568.
In-4° (mm 210x145). Carte [12], 213, [3]. Frontespizio xilografico figurato con piccolo forellino, capilettera, [..]
Lot 1094

Cavalleria rusticana. Scene popolari. Con disegni di Edoardo Calandra.

Torino: F. Casanova, 1884.
In-8° (mm 195x125). Pagine 61, [3] con molte illustrazioni nel testo di Edoardo Calandra. Brossura editoriale [..]
Lot 1095

Le notti romane. Edizione per la prima volta compiuta.

Roma: Vincenzo Poggioli, 1804.
In-4° (mm 270x200). Pagine V, [2], 255, [1] con 6 tavole in acquaforte e acquatinta fuori testo numerate [..]
Lot 1096

Venezia: appresso Francesco Sansoni, 1785.
6 volumi in-8° grande (mm 210x140). Pagine XXIV, 456; 479, [1]; 479, [1]; 477, [1], 2 bianche; 478, [..]
Lot 1097

Acque-forti dei Tiepolo con prefazione di Pompeo Molmenti.

Venezia: Ferd. Ongania, 1896.
In-folio (mm 305x215). Pagine XXX, [2], 168 carte di tavole illustrate recto / verso con 165 soggetti in fac-simile, [..]
Lot 1098

(Al colophon:) Parma: Impresso nella Stamperia Reale, 1779.
In-4° piccolo (mm 198x137). Pagine [2], XII, 296 con ritratto all'antiporta, 11 vignette e 12 culs-de-lamp [..]
Lot 1099

Venetiis: Apud Iuntas, 1606.
In-4° (mm 240x165). Pagine [24], 984 [i.e. 980], [44]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca [..]
Lot 1100

Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1690.
In-8° (mm 192x127). Pagine [24], 998, [52]. Frontespizio impresso in inchiostro rosso e nero, antiporta allegorica [..]
Lot 1101

Capitoli dell'ediliato da osservarsi nella città di Rimini.

In Rimino: Per gli Albertini, 1752.
In-4° (mm 205x155). Pagine XXV, [3] a fascicoli sciolti. Stemma della città di Rimini al frontespizio. [..]
Lot 1102

Patavii: Baptistam Martinum & Livium Pasquatum, 1629.
In-4° (mm 215x150). Pagine [8], 122, [2]. Esemplare rifilato con marca tipografica incisa in legno al frontespizio. [..]
Lot 1103

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1966.
1 annata in 6 fascicoli in-folio (380x280). Annata del 1966 completa, dal numero 156 al numero 162. Il lotto [..]
EUR 450,00
Lot 1104

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1967.
1 annata in 6 fascicoli in-folio (380x280). Annata del 1967 completa, dal numero 163 al numero 169. Il lotto [..]
EUR 550,00
Lot 1105

In Venetia: appresso Giorgio Angelieri, 1590.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 192x142). Pagine [28], 622, 1 carta bianca; carte 36. Marca dello stampatore [..]
Lot 1106

Gli studi e i doveri che costituiscono il vero cittadino repubblicano.

(Al colophon:) In Bassano: s.e. [ma Giuseppe Remondini], 1787.
Lot 1107

Florence: chez Jean Marenigh, 1822.
2 volumi in-16° (mm 145x97). Pagine [6], 284, [4] con 1 carta ripiegata della Toscana e 31 tavole calcografiche [..]
Lot 1108

Il caffe o sia brevi e varj discorsi già distribuiti in fogli periodici?

In Venezia: appresso Pietro Pizzolato, 1766.
2 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine VIII, 517, 3 bianche; 2 bianche, III-VIII, 523, 5 bianche. Fregi [..]
Lot 1109

In Torino: appresso Beltramo Antonio Re Libraio, 1775.
In-12° (mm 155x90). Pagine 467, [1] di avviso dell'Autore con 2 figure raffiguranti una Tavola di 16 coperti [..]
EUR 420,00
Lot 1110

Il giuocatore in conversazione che da precetti sul tarocco, all'ombre, al tres-sette, alla bazzica, sul giuoco degli scacchi, del bigliardo, e della damà

Milano: presso la vedova Buccinelli, 1820.
In-8° (mm 185x120). Pagine 128. Fioriture concentrate nel fascicolo 8 e un piccolo restauro marginale [..]
1081 / 1110  of 1475 LOTS