Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

991 / 1020  of 1475 LOTS
Lot 1320

La città di Roma [...] con due piante generali, e quelle de' suoi quattordici Rioni, incisi in rame [...]. Parte prima (-seconda).

In Roma: nella stamperia di Generoso Salomoni, 1779.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 180x100). Pagine IV, 234, 1 carta bianca; [2], 237-446 + 16 tavole di piante [..]
Lot 1347

Annali della tipografia fiorentina di Lorenzo Torrentino.

Firenze: presso Niccolò Carli, 1811.
In-8° (mm 218x148). Pagine XL, 240. Ottimo esemplare, in barbe. Legatura coeva in carta azzurrina con [..]
Lot 579

Domenico Induno (Milano, 1815 - 1878)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Figura femminile stante vicino ad una sedia . Penna e inchiostro di china su carta. mm 285x225. 2) Ragazza [..]
Lot 1281

In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1739.
In-4° (mm 238x175). Pagine [8], XVI, 427, [1] con 18 belle tavole incise in rame più volte ripiegate [..]
Lot 1161

Costiere del Mare Adriatico ovvero descrizione di tutti li porti, rade, baie, isolè seconda edizione.

Venezia: per Francesco Andreola stampatore della R. Marina italiana, anno 1821.
In-8° (mm 235x155). Pagine 125, 3 bianche. Occasionali macchioline sul margine esterno delle carte, [..]
Lot 998

Lagrime in Morte di un Gatto.

(Al colophon:) Milano: nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1741.
Lot 880

In Venezia: appresso Simone Occhi, 1776.
In-8° (mm 165x110). Pagine XVI, 223, 1 bianca. Alcune iniziali in xilografia. Occasionali fioriture, [..]
Lot 559

Domenico (detto Mino) Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996)

Aeropittura.

1938-39.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 135x113. Firmato a penna in basso a destra: "Delle Site". [..]
Lot 1234

Antiquitatum sive originum Romanarum libri X. Sigismondo Gelenio interprete... (-alter tomus).

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1555.
2 volumi in-16° (mm 114x63). Pagine 519 [i.e. 619], [5] bianche; 459, [81], 1 carta bianca (di 2). Marca [..]
Lot 1088

Ioni.

Milano: Edizioni Alpes, 1929.
In-8° (mm 195x140). Pagine [4], 270. Esemplare intonso in ottime condizioni interne. Brossura originale figurata, [..]
Lot 661

2 lettere dattiloscritte con firme autografe inviate a Fratini.

Datate 1965-1966.
2 carte scritte al recto. Inchiostri neri. Dimensioni varie.
Lot 1091

Le gaie tristezze.

Milano, Palermo, Napoli: Remo Sandron, 1913.
In-8° (mm 215x145). Pagine [6], 58, [2]. Ottima copia, in brossura originale. Dedica dell'Autore al frontespizio. [..]
Lot 330

Dianora Marandino (Firenze, 1912 - 2002)

Teresina.

Matita di grafite e acquerello su carta. mm 335x215. Firmato in basso a destra. SI UNISCE: Altro disegno con [..]
Lot 1233

Parigi, Neuchatel: Briasson, David, Le Breton, Durand, Samuel Faulche, 1751-1772.
28 volumi (di 35) in-folio (mm 395x252): 17 di testo e 11 di tavole. Mancano i 5 volumi di Supplemento (di [..]
EUR 15.000,00
Lot 1291

Iuvenalis. Persius.

Venetiis: in aedibus Aldi, agosto 1501.
In-8° (mm 155x90). Carte [78]. Lievi aloni marginali ad alcune carte, altrimenti splendido esemplare. Legatura [..]
Lot 1289

(Al colophon:) Venetiis: ex aedibus Ioannis Francisci & Ioannis Antonii fratres eius Rusconibus, 1523.
In-folio (mm 302x208). Carte [6], CLXIII, 1 bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e marca tipografica incisa [..]
Lot 1290

Venetiis: apud Franciscum Bindonum, & Mapheum Pasinum, 1548.
In-folio (mm 295x205). Carte [6], 143, perduta l'ultima carta bianca. Ritratto xilografico dell'Autore in ovale [..]
Lot 295

Decimo Passani (Carrara, 1884 - 1952)

A cavalluccio.

Terracotta. Altezza: cm 31. Base: Ø cm 11. Firmato alla base "D. Passani".
Lot 296

Nudo di donna.

Terracotta su basamento di marmo. Altezza: cm 37. Base: cm 8x11. Firmato alla base "D. Passani".
EUR 550,00
Lot 805

Dedica e firma autografa su cartolina postale che ritrae il celebre compositore francese.

Datata 1953
Manoscritto a inchiostro blu. In cornice. Dimensioni della cornice: 210x160 mm.
Lot 703
Nobel per la Letteratura

Lettera dattiloscritta con firma autografa.

Datata 22 agosto 1995.
1 carta scritta al recto con intestazione “Dario Fo e Franca Rame”. Busta conservata. Dimensioni: [..]
Lot 1142

La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.
6 volumi in-folio (mm 334x260). Pagine [2], 158, [4]; [10], 173-326, [8] con 34 tavole a colori fuori testo numerate [..]
Lot 984

La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.

In Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.
In-4° (mm 205x140). Carte [441] (di 442, manca l'ultima carta bianca) con 3 figure a piena pagina nel testo [..]
Lot 985

In Lione: Per Giovanni di Tournes, 1547.
In-16° (mm 115x65). Pagine 539, [3]. Mancanza marginali al frontespizio con ritratto di Dante inciso in rame, [..]
Lot 986

In Venetia: Appresso Giovambattista, Marchiò Sessa, & fratelli, 1564.
Lot 987

In Lione: appresso Guglielmo Rouillio, 1575.
In-16° (mm 114x70). Pagine 627, [13], con 1 ritratto di Dante entro medaglione e 3 illustrazioni incise in [..]
Lot 988

La Divina Commedia [...] T. I (-II).

Londra; si vende in Livorno: presso Gio. Tom Masi e comp., 1778.
2 volumi in-12° (152x90). Pagine [4], XXXVI, 288; [2], 319, [1] con 4 tavole calcografiche fuori testo. Antiporta [..]
Lot 989

La Divina Commedia illustrata dall'ing. Attilio Razzolini.

Milano: Alfieri e Lacroix, 1902.
In-24° oblungo (mm 140x190). Pagine [106], la prima carta bianca. Opera interamente litografica, con illustrazioni [..]
Lot 990

La Divina Commedia.

Parigi: Alberto Tallone, 1939.
3 volumi in-4° (mm 310x205). Pagine 220; 226; 223. Esemplari numero 8/500 su una tiratura complessiva di [..]
Lot 840
Il più bello fra gli incunaboli veneziani figurati della Commedia

Divina Commedia [Commento e Vita di Dante di Cristoforo Landino].

[In Venetia: per Matheo di chodecha da Parma, 1493].
EUR 5.000,00
991 / 1020  of 1475 LOTS