Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1000

Basapopi Gnesio [pseud. di Bona Giulio Cesare]

Letteratura italiana, Lingua italiana e dialetto, Letteratura, Letteratura

La gabbia de i matti [...] riformata, ed illustrata di annotazioni da Lamillo Fortunato.

In Venezia: appresso Tommaso Bettinelli, 1766.

In-8° (mm 198x130). Pagine VIII, 126, [1], 1 bianca. Con 1 antiporta figurata incisa in calcografia e un fregio xilografico al frontespizio. Una macchia nel margine superiore dell'ultimo fascicolo ma ottimo esemplare, marginoso e ben conservato. Legatura novecentesca in mezza tela verde con piatti in carta marmorizzata e titolo dorato al dorso. Ex-libris alla carta di guardia anteriore.

Melzi 116; Morazzoni 234.