Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1001

Basile Giambattista

Letteratura italiana, Poesia, Letteratura, Letteratura

Il Pentamerone [...] overo lo cunto de li cunte.

A Napole: a la Stamparia muzejana, 1749.

In-12° (mm 145x85). Pagine [12], 453, 3 bianche. Vignette xilografiche in principio e fine di volume. Opera leggermente rifilata, con fioriture marginali a occasionali carte. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso.