Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1011

Boccaccio Giovanni

[ Francesco Mannelli, Luigi Pulci, Francesco Sesoni, Matteo Franco ]
Letteratura italiana, Romanzo cavalleresco, Letteratura, Letteratura

S.l. [ma Lucca]: s.e. [ma Iacopo Giusti], (in fine:) 1761.

In-4° (mm 280x210). Pagine [2], XXXVI, carte 373 + 2 ritratti incisi in rame, di cui uno dell'Autore in antiporta, 1 albero genealogico xilografico più volte ripiegato della famiglia Mannelli e 1 tavola fuori testo riproducente l'incipit del codice del Mannelli. Bel frontespizio figurato calcografico. Copia in barbe e in discreto stato, pur con bruniture lievi, aloni di umidità e uno strappo a carta 297 maldestramente riparato. Legatura ottocentesca in pergamena con titoli dorati su tassello al dorso, sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Pulci Luigi, Il Morgante Maggiore... In Firenze [ma Napoli]: s.e., 1732. In-4° (mm 268x205). Pagine [16], 338 con ritratto dell'Autore inciso in rame da Sesoni all'antiporta. In apertura di ciascun canto Argomenti di Lucchesi entro bordura xilografica. Qualche gora d'acqua, lievi bruniture. Legatura coeva in piena pergamena. SI AGGIUNGE: Pulci Luigi-Franco Matteo, Sonetti... S.l. [ma Lucca]: s.e., 1759. In-8° (mm 222X145). Pagine VIII, 183, [1]. Esemplare in barbe, ma con bruniture. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti marmorizzati.

I OPERA: Bella edizione in grand papier, la nostra copia in barbe. Cfr. Bacchi della Lega, 51-52: «Questa celebre edizione, curata dal Guadagni e dal Bandini, si eseguì in Lucca coi torchi di Jacopo Giusti, e credesi per conto dello stampatore Cambiagi di Firenze»; Choix II, 2898; Gamba 187: «stimatissima edizione». II OPERA: Buona edizione, probabilmente curata da Pier-Ismaele Pedagucci. Gamba, 793: «Quest'edizione intera, corredata dalla vita del poeta, e dai Vocabolaristi giudicata la piu' corretta d'ogni altra»; Melzi II, 500; Parenti 89; Razzolini-Bacchi della Lega 281.