Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1008

Boccaccio Giovanni

Letteratura italiana, Letteratura, Classici, Letteratura, Letteratura

Il Corbaccio.

In Parigi: per Federigo Morello, 1569.

In-8° (mm 160x95). Pagine [16], 173, [1]. Ottimo esemplare con capilettera incisi in legno. Minime arrossature e lievissime bruniture ad alcune carte. Legatura successiva in mezza pelle con titoli dorati su tassello al dorso. Piccoli segni di usura, soprattutto alle cerniere. Alcune note manoscritte a margine del testo ed ex-libris cartaceo al contropiatto anteriore.