Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 996

Ariosto Ludovico

[ Orazio Toscanella ]
Letteratura italiana, Letteratura

In Venetia: Appresso Pietro dei Franceschi, & nipoti, 1574.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x145). Pagine [12], 327 [i.e. 330], [58]. Marca dello stampatore ai frontespizi, testatine e iniziali ornate, il tutto xilografico. Testo e frontespizi entro cornice tipografica di duplice filetto, l'Argomento e la vignetta xilografica incisa in principio di ciascuno dei 46 canti entro ulteriore cornice a motivi fogliati. La seconda parte con I Luochi communi di tutta l'opera del Furioso ha proprio frontespizio. Buona copia, con lievi fioriture. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso ed ex-libris Caruso al contropiatto.

SALE ROOM NOTICE: Reassembled binding.

Pregiata edizione figurata, non comune. Agnelli-Ravegnani 259; Guidi, Orlando Furioso, 165.