Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 997

Uno dei livres à figures meglio riusciti del XVIII secolo

Ariosto Ludovico

[ Christophe Charles Eisen, Giovanni Battista Cipriani (Firenze, 1727 - Hammersmith, 1785), Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815) ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Orlando furioso. Tomo primo (-quarto).

4 volumi in-8° (mm 232x147). Pagine [6], LVIII, [26] (nomi degli associati), 362, 1 carta bianca; [2], 450, 1 carta bianca; [2], 446, 1 carta bianca; [2], 446, 1 carta bianca. Con 1 ritratto dell'Autore e nel complesso 46 tavole fuori testo incise in rame in fresca e nitida tiratura. Fioriture sparse e qualche gora d'acqua marginale ma buona copia. Bella legatura coeva in vitello biondo con roulette a motivi fogliati impressa in oro ai piatti, titoli dorati su tassello e motivi a onda impressi in oro ai comparti del dorso a 6 nervi. Cuffie e cerniere stanche. Ex-libris Caruso ai contropiatti ed etichetta della Libreria Vinciana di Milano. SI AGGIUNGE: Id., Orlando furioso [...] diviso in due tomi con la vita dell'Autore scritta dal Pigna, gli argomenti del Dolce, e le allegorie del Porcacchi. Tomo primo (-secondo). In Venezia: presso Giuseppe Bortoli, 1739. 2 volumi in-8° (mm 150x80). Pagine XXIV, 700; 713, [1]. Ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta da Orsolini. Fioriture. Legatura coeva in cartonato con difetti alle cerniere del secondo volume.

(6)

I OPERA: Celebre e magnifica edizione illustrata da superbe incisioni di Bartolozzi, de Ghendt, Launay, Longueil e altri da disegni di Cochin, Monnet, Cipriani, Eisen. Cfr. Agnelli-Ravegnani, 204-205: «Magnifica edizione sia per la bellezza della stampa, sia per le illustrazioni, che la fanno uno dei livres à figures meglio riusciti del XVIII secolo»; Brunet I, 438; Cohen-Ricci 95-97: «Très belle édition»; Gamba 62: «Se per bellezza di stampa e per merito d'intagli va riguardata questa edizione come una delle migliori produzioni della tipografia, è stata eziandio dal Morali trovata una delle migliori per bontà del testo»; Guidi, Orlando Furioso 111.

EUR 1.400,00