Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 991

Allegri Alessandro [e altri]

[ Niccolò Amenta, Francesco Baldovini, Lorenzo Bellini ]
Letteratura italiana, Poesia, Letteratura, Letteratura

Lotto di 4 edizioni settecentesche di letteratura e poesia.

Allegri Alessandro, Rime e prose. Amsterdamo [i. e. Lucca]: s.e., 1754. In-8° (mm 220x150). Pagine VIII, 264. Xilografia con emblema dell'Accademia della Crusca al frontespizio. Esemplare brunito e con alcune fioriture ma in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato muto. SI AGGIUNGE: Amenta Niccolò, De' rapporti di Parnaso... In Napoli: presso Giacomo Raillard, 1710. In-4° (mm 235x175). Pagine [24], 168, [24]. Alcuni fascicoli bruniti e prima parte con gora d'acqua marginale, occasionali fioriture sparse. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Baldovini Francesco, Il lamento di Cecco da Varlungo [...] colle note d'Orazio Marrini. In Firenze: nella Stamperia Mouckiana, 1755. In-4° (mm 240x175). Pagine LII, 220 con 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta. Frontespizio in rosso e nero, con incisione in rame. Ottima copia, completa e in barbe. Legatura in pieno cartonato con titoli manoscritti al dorso. Minimi difetti ai piatti. SI AGGIUNGE: Bellini Lorenzo, La bucchereide. In Firenze: nella Stamperia di Sua Altezza Reale appresso Gio. Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1729. In-8° (mm 170x110). Pagine [34], 264 [i.e. 262]. Titolo impresso a due colori, fregi xilografici nel testo. Internamente ottime condizioni. Legatura coeva in pieno vitello color nocciola con titolo in oro su tassello al dorso e ferri dorati ai piatti. Fori di tarlo e difetti alle cuffie e lungo il dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

(4)

I OPERA: Edizione settecentesca delle rime e le prose dell'Allegri. Brunet I 189; Gamba 28; Graesse I 80. II OPERA: Prima parte, e unica pubblicata. III OPERA: Brunet I 623: «Bonne edition avec la vie de l'auteur par Manni»; Gamba 1768: «Pregevole»; Piantanida 3037. IV OPERA: Prima edizione.