Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1098
[ Publius Vergilius Maro, Theocritus, Moschus, Bion Smyrnaeus, Simmias Rhodius ]
Bodoni, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

(Al colophon:) Parma: Impresso nella Stamperia Reale, 1779.

In-4° piccolo (mm 198x137). Pagine [2], XII, 296 con ritratto all'antiporta, 11 vignette e 12 culs-de-lamp incisi in rame nel testo. Testo entro bordure xilografiche. Buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle marmorizzata con piatti con titoli dorati entro tassello al dorso. Tassello cartaceo con collocazione di biblioteca privata, ex-libris Carpaneto al contropiatto anteriore e due timbri di collezione privata sia sul verso del frontespizio che dell'ultima carta. SI AGGIUNGE: Altra copia, in barbe (228x150) e su carta celestrina, ma priva del ritratto in antiporta e con qualche fioritura sparsa. SI AGGIUNGE: Theocritus, Moschus, Bion Smyrnaeus, Simmias Rhodius, Teocrito, Mosco, Bione, Simmia greco-latini con la Buccolica di Virgilio latino-greca volgarizzati, e forniti d'annotazioni da Eritisco Pilenejo p.a. Tomo primo (-secondo). Parma: dalla Stamperia Reale, 1780. 2 volumi in-4° (mm 250x180). Pagine [8], XXIV, 403, [1], 160; [6], 245, [3], 124, 144. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta arancione, titoli impressi in oro su tasselli applicati ai dorsi; ex-libris ai contropiatti. SI AGGIUNGE: Vergilius Maro Publius, L'Eneide tradotta in versi italiani da Clemente Bondi. Tomo 1 (-2). Parma: dalla Stamperia reale, 1790-1793. 2 volumi in-8° (mm 225x145). Pagine [8], XXIII, [1], 273, [1]; 295, [3]. Ritratto in ovale di Virgilio inciso in rame ai frontespizi. Ottima copia in barbe stampata su carta forte. Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Ex-libris al contropiatto.

(4)

I-II OPERA: Brooks 135: «Ogni pagina contornata, i numeri entro fregi; graziosissimo libro»; De Lama II, 14: «Edizione graziosa assai». III OPERA: Brooks 171; manca a De Lama. IV OPERA: Brooks 400; De Lama II, 57: «Edizione esaurita».