Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Derriere Le Miroir. Periodici e Riviste, Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia  Joan Miró  (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1104
[ Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983) ]

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1967.

1 annata in 6 fascicoli in-folio (380x280). Annata del 1967 completa, dal numero 163 al numero 169. Il lotto si compone del n. 163: Rebeyrolle. Con 9 litografie originali; nn. 164-165: Miró, L'oiseau solaire. L'oiseau lunaire. Etincelles. Con 5 litografie originali; n. 166: Braque; n. 167: Fiedler. Con 9 litografie originali; n. 168: Tàpies. Con 7 litografie originali; n. 169: Miró, Aquarelle. Album Femmes. Hai-Ku. Con 2 litografie. Ottimo stato.

(6)

EUR 550,00