Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1110
Feste - Folklore - Giochi - Sport, Scacchi, Feste - Folklore - Giochi - Sport

Il giuocatore in conversazione che da precetti sul tarocco, all'ombre, al tres-sette, alla bazzica, sul giuoco degli scacchi, del bigliardo, e della damà

Milano: presso la vedova Buccinelli, 1820.

In-8° (mm 185x120). Pagine 128. Fioriture concentrate nel fascicolo 8 e un piccolo restauro marginale a pagina 1. Legatura moderna in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro al dorso. Non conservata la brossura originale.