Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1107
[ Romain Scarpelli ]
Tuscany
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Florence: chez Jean Marenigh, 1822.

2 volumi in-16° (mm 145x97). Pagine [6], 284, [4] con 1 carta ripiegata della Toscana e 31 tavole calcografiche fuori testo, alcune ripiegate; 352, [8] con 59 tavole calcolgrafiche fuori testo, alcune a piena pagina. Alcuni fascicoli allentati e rare carte staccate, una macchia di inchiostro nel margine interno del secondo volume. Legatura coeva in brossura editoriale con titoli impressi ai piatti. SI AGGIUNGE: Scarpelli Romain, Voyage en Italie avant ses dernieres revolutions... Premiere partie (-seconde). A Neuchatel: et se trouve à Bologne: chez les cousins Bouchard, s.d. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 190x120). Pagine 90 con 1 ritratto dell'autore in Antiporta; 88. Fioriture diffuse e una piccola macchia d'inchiostro all'antiporta ma opera in barbe e completa. Legatura coeva in cartonato decorato. Timbro di precedente proprietario al verso dell'antiporta.

I OPERA: Graziosa guida ottocentesca della Toscana, arricchita da numerose illustrazioni calcografiche e piante delle principali città, tra cui Firenze, Siena, Livorno e Pisa.