Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1090

Tommasini Giacomo

Bodoni, Letteratura italiana, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Medaglia d'onore decretata dal pubblico di Parma al celebre tipografo Giovanni Battista Bodoni cittadino parmigiano.

Crisopoli: [Bodoni], 1806.

In-4° (mm 298x225). Pagine [8], LXXXIV. Ritratto di Bodoni entro medaglia inciso in rame al frontespizio. Ottimo esemplare in barbe. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartonato marmorizzato. Ex-libris Carpaneto al contropiatto.

De Lama 169; Brooks 993-994.