Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1310

Splendida opera su Ninive

Layard Austen Henry

Archeologia, Orientalia, Arte, Geografia e viaggi

The monuments of Nineveh. From drawings made on the spot [...]. Illustrated in one hundred plates.

London: John Murray, 1849.

In-folio massimo (mm 620x435). Pagine VI, 22, [2] (di indice) e 101 tavole numerate 1-100 (la 7 bis) incise per la maggior parte da Hall al tratto, con alcune anche in litografia a colori, il tutto a fogli sciolti. Tarli marginali, strappi e fioriture diffuse. Entro cartella editoriale in mezza tela moderna con i piatti in tela della legatura editoriale rimontati. SI AGGIUNGE: Id., A second series of the monuments of Nineveh including bas-reliefs from the Palace of Sennacherib and Bronzes from the Ruins of Nimroud. From drawings made on the spot during a second expedition to Assyria [...]. Seventy-one plates. London: John Murray, 1853. In-folio massimo (mm 620x460). pagine VIII, 7, [1]+ con 71 tavole numerate su fondo avorio. A fogli sciolti. Medesime condizioni e legatura del precedente.

Si vende con Attestato di Libera Circolazione. Sold with Export Licence.