Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Asta 1001

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

I LOTTI INVENDUTI SARANNO DISPONIBILI PER L'ACQUISTO SOLO FINO AL 7 OTTOBRE
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 398 LOTTI
Lotto 1

Decreto di Massimiliano Maria Sforza Visconti, Duca di Milano.

Datato Pavia 25 giugno 1514.
In-4° (mm 280x200). Pagine 4. Documento in latino nel quale si ricordano i meriti della famiglia Fogliani [..]
Lotto 2

Venetiis: apud magnam Societatem una cum Georgio Ferrario et Hieronymo Franzino, 1584.
In-4° (mm 277x190). Pagine [80], colonne 2704, pagine [117] in fine. Frontespizio a due colori con xilografia, [..]
Lotto 3

Sacros. Concilium tridentinum additis declarationibus cardinalium ex ultima recognitione Ioannis Gallemart [...] cum indice librorum prohibitorum ex prascripto Concilij.

Lugduni: sumptibus Iacobi Cardon., 1631.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 245x160). Pagine [32], 479, [61]; 47, [3], 1 carta bianca. Esemplare con frequentissime [..]
Lotto 4

Amstelaedami: apud Ioannem Blaeu, Ludov. et Dan. Elzevirios et Lugduni: apud Franciscum Hackium, 1663-1664.
1 volume [di 2] in-8° (mm 194x113). Pagine [24], 1037, [1], 3 bianche. Frontespizio iconico in calcografia. [..]
Lotto 5
Rimedi e medicinali

Elisire omogeneo e cefalico per tutto i qui sotto rimedj provati.

Pesaro: nella Stamperia Gavelli s.a. [ma XVIII secolo].
SI AGGIUNGONO: 4 ricette e rimedi per guarire i calli, guarire il patereccio, la febbre terzana e il colera. [..]
Lotto 6

Le mirabili virtù delle pillole dette del Piovano che si fabbricano e dispensano nella Spicieria all'Insegna dell'Hercole a S. Fosca in Venezia.

[Venezia: Pinelli ?] s.a., ma metà XVIII secolo.
Documento a stampa con indicazione manoscritto. 1 carta con filigrana. Dimensioni: mm 475x250.
Lotto 7

Proprietà e virtù del vero Spirito Balsamico o sia Acqua Vulneraria.

Non datato, ma XVIII secolo.
Documento a stampa. 1 carta. Un brevissimo strappo non compromette la lettura del testo. Dimensioni: mm 255x180. [..]
Lotto 8
Giuridica ? XVIII - XIX secolo

Raccolta di resoconti, sentenze, pareri ecc. di processi. Tribunali di Roma, Firenze ecc.

XVIII - XIX secolo.
Si tratta di 20 fascicoli relativi al processo Luciani e coimputati per l’assassinio di Raffaele Sonzogno, [..]
Lotto 9

Raccolta di 8 tra passaporti, certificati di via, lasciapassare.

Datati 1715-1879.
Documenti manoscritti e prestampati con interventi manoscritti. In italiano e francese. Dimensioni varie.
Lotto 10
Miscellanea di operette su Siena e Firenze

Gli applausi delle belle arti [...].

In Siena: appresso il Bonetti, 1732.
Miscellanea di 31 volumetti in-4° (mm 194x145). Numerazione varia. Alcune pagine staccate, Esemplare rifilato [..]
Lotto 11

Piano per la migliore direzione della regalia delle caccie.

Milano: per Giuseppe Richino Malatesta, 1753.
In-4° (mm 330x210). Pagine 22. Un foro di tarlo alle ultime tre carte, ma esemplare in barbe. Legatura in [..]
Lotto 12
Papa Clemente XIII

Roma: Chracas, [1769].
SI AGGIUNGE: Relazione del magnifico catafalco eretto nella Basilica di S. Pietro […] per le solenni [..]
Lotto 13

Bando / sopra la caccia dè lepri, starne, e quaglie.

Fermo: Erede del Bolis, 1771.
Traccia di umido al margine superiore e inferiore. Un forellino con piccola mancanza di testo. Esemplare in barbe. [..]
Lotto 14

Ufficio della settimana santa. Latino e volgare.

Venezia: nella stamperia Remondini, 1775.
In-16° (mm 136x87). Pagine [2], XII, 608. Alcune xilografia a piena pagina nel testo. Piccolo restauro al [..]
Lotto 15

Almanacco fiorentino per l'anno 1778 arricchito di notizie utili ed interessanti.

Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1778.
In-24° (mm 111x56). Pagine [2], XII, 200 + antiporta calcografico. Alcuni errori di numerazione (senza perdite), [..]
Lotto 16

Raccolta di 4 sonetti dedicati a cantanti e alla musica.

Fine XVIII-inizio XIX secolo.
Documenti a stampa di grandi dimensioni.
Lotto 17

Firenze: nella stamperia Bonducciana, 1798.
Un fascicolo in-4° (mm 330x240). Pagine [2], 8, 13-73, [1] bianca. Esemplare scompleto delle carte A9 e A10. [..]
Lotto 18

Casalmaggiore: Fratelli Bizzarri, 1799.
In-folio (mm 355x235). Carte 2. SI AGGIUNGE: Gazzetta Ufficiale di Milano. Lunedì 7 settembre 1857 n. [..]
Lotto 19

Firenze: Gaetano Cambiagi, 1799.
In-4° (mm 250x184). Pagine 27. Leggero foxing a rare carte. Legatura in cartonato colorato in rame. Alcune [..]
Lotto 20
Con arie scritte dal castrato Girolamo Crescentini

Antologia di musiche vocali con accompagnamento di clavicembalo/pianoforte o arpa.

Inizio XIX secolo.
Con nomi di appartenenza. Legatura dell’epoca. Dimensioni: 330x255 mm. Il volume contiene: Paisiello , [..]
Lotto 21
Il mestiere della levatrice

Diploma per esercitare la professione di levatrice.

Non datato [inizio XIX secolo].
Documento a stampa non compilato con marche da bollo. Mai utilizzato (non sono presenti nomi e date). Ottimo [..]
Lotto 22

Raccolta di 10 sonetti dedicati a cantanti, ballerine e attori (Teatro di Piacenza).

Prima metà del XIX secolo.
Alcuni fogli parzialmente applicati su cartoncino. Dimensioni varie. Tra i nomi: Enrichetta Meric-Lalande, uno [..]
Lotto 23
Tarocchi ? Inizio XIX secolo

Manifesto / camerale / per cui vengono annunziati al Pubblico / le marche colle quali serviranno contradistinti i Tarocchi [?]. In data delli 12 giugno 1815.

Torino: Stamperia reale, [1815].
Documento a stampa (Torino, Stamperia Reale). 2 carte. Nota manoscritta al titolo. In fine la marca per i tarocchi [..]
Lotto 24
Dialetto Milanese ? XIX secolo

2 documenti a stampa.

Datati 1816 e 1880.
Dimensioni varie. Le carte contengono il «Dialogh tra Meneghin e Cecca» e il «Lament e testament [..]
Lotto 25
Gioco ? Inizio XIX secolo

Regio Editto / portante / varie nuove disposizioni / riguardo ai giuochi. In data delli nove Aprile 1816.

Torino: Stamperia reale, [1816].
Documento a stampa (Torino, Stamperia Reale). 19 pagine. Nota manoscritta al titolo. In barbe. Ottimo stato.
Lotto 26
[Saverio Mercadante ? Giuseppe Verdi]

Raccolta di 5 locandine e avvisi - Teatro di Piacenza e Reggio Emilia.

Datate 1817-1862.
Documenti a stampa. Dimensioni varie (la più grande mm 520x410 circa). Le locandine sono relative alla [..]
Lotto 27

Raccolta di edizioni di Giovanni Ricordi ? Inizio XIX secolo

Pollini Francesco , Scale in tutti i tuoni estratte dal celebre metodo per Forte Piano … Milano: Ricordi, [..]
Lotto 28

Catasto della Toscana. Istruzioni e regolamenti [?].

Firenze: nella stamperia di Guglielmo Piatti, 1821.
In-4° (mm 219x152). Pagine 96 con 1 grande tavola. Bruniture e fioriture, una gora d'acqua ai primi fascicoli, [..]
Lotto 29
Prostituzione ? 1830

Documento dell'Uffizio del Vicariato e della Sovrintendenza generale di Politica e Polizia relativo allo scandalo che procurano 'le donne di mal affare sparse nei diversi quartieri della città'.

Torino, 16 settembre 1830.
Documento a stampa, firmato. 2 carte. Documento viaggiato.
Lotto 30
Abuso delle armi ? 1830

Regie patenti per le quali Sua Maestà ordina alcune nuove disposizioni dirette a far cessare i gravi inconvenienti che derivano dall'abuso delle armi, cioè dagli archibugi a foggia di canna, e dei bastoni o canne in ferro [...]. In data 12 ottobre 183

Torino: Dalla Stamperia reale, [1830].
Documento a stampa (Torino, Stamperia Reale). 4 carte. In barbe. Ottimo stato.
1 / 30  di 398 LOTTI