Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Proprietà e virtù del vero Spirito Balsamico o sia Acqua Vulneraria.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 7

Proprietà e virtù del vero Spirito Balsamico o sia Acqua Vulneraria.

Non datato, ma XVIII secolo.

Documento a stampa. 1 carta. Un brevissimo strappo non compromette la lettura del testo. Dimensioni: mm 255x180. SI AGGIUNGE: “Avis au public” relativo alla vendita di un elisir “anti-scorbutique”. Non datato, ma fine XVIII-inizio XIX secolo.

I DOCUMENTO: Si tratta di un «rimedio alle piaghe esterne», alle ferite, alle apoplessie, alle vertigini, dolori di testa ecc. composto da Fra Ilarione da Brescia, Minore Osservante in S. Giuseppe. II DOCUMENTO: La carta, applicata su cartoncino, informa che l’elisir è venduto a Montpellier dal dentista Trevillez.