Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Antologia di musiche vocali con accompagnamento di clavicembalo/pianoforte o arpa.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 20

Con arie scritte dal castrato Girolamo Crescentini

Antologia di musiche vocali con accompagnamento di clavicembalo/pianoforte o arpa.

Inizio XIX secolo.

Con nomi di appartenenza. Legatura dell’epoca. Dimensioni: 330x255 mm. Il volume contiene: Paisiello, Duo della Molinarella. Paris: chez Imbault, P. N. 262; Paisiello, Quintetto de la Molinara. Paris: chez Imbault, P. N. 502; Cimarosa, Air del Matrimonio Secreto. Paris: chez Imbault, P. N. 469; Cimarosa, “Un non so che mi sento” / cavatina chantée par Mme. Festa dans L'impresario in Angustie. Paris: chez Carli, senza numero di lastra; Boieldieu, Romance de Jean de Paris. Paris: chez Boieldieu, P. N. 90; Selvaggi, Six Romances / op.1. Paris: chez Naderman, senza numero di lastra; Selvaggi, Six Romances / op.5. Paris: chez Naderman, senza numero di lastra; Paer, Douze Ariettes Italiennes / composées et dediées à Mr. Crescentini / 1er Livre. Paris: chez Imbault, senza numero di lastra; Paer, Douze Ariettes Italiennes / composées et dediées à Mr. Crescentini / 2me Livre. Paris: chez Imbault, senza numero di lastra; Paer, Six Ariettes Italiennes / dediées à Sa Majesté la Reine de Hollande. Paris: chez Imbault, P. N. 706; Paer, Aria de Don Juan. Paris: chez Imbault, senza numero di lastra; Paer, Trio de Don Juan. Paris: chez Imbault, senza numero di lastra; Paisiello, Canzonnetta della Pazza d'Amore. Paris: chez Imbault, P.N. 566; Paisiello, Coro della Pazza d'Amore. Paris: chez Imbault, P. N. 565.

Le arie di Paer per Crescentini sono dalla n. 9 alla n. 12.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 250 €