Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Raccolta di edizioni di Giovanni Ricordi ? Inizio XIX secolo  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 27

Raccolta di edizioni di Giovanni Ricordi ? Inizio XIX secolo

Pollini Francesco, Scale in tutti i tuoni estratte dal celebre metodo per Forte Piano… Milano: Ricordi, numero di lastra 3867 [1829]. 10 pp. Latour T., Preludj facili e progressivi per il Piano-Forte... Milano: Ricordi, numero di lastra 1217 [1822]. 20 pp. Asioli Bonifazio, L’allievo al clavicembalo... Milano: Ricordi, numero di lastra 650 (Parte Prima) e 652 (Programma) [1821]. 38 pp. Clementi Muzio, Sei Sonatine per il Piano-Forte... Milano: Ricordi, numero di lastra 464 [1818]. 25 pp. Tagli azzurri. Legatura moderna. Dimensioni: 230x330 mm.