Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Lotto 28
Toscana, Lucca

Catasto della Toscana. Istruzioni e regolamenti [?].

Firenze: nella stamperia di Guglielmo Piatti, 1821.

In-4° (mm 219x152). Pagine 96 con 1 grande tavola. Bruniture e fioriture, una gora d'acqua ai primi fascicoli, ma esemplare in barbe. LEGATO CON: Bollettino delle leggi dello stato lucchese. Tomo XV. Lucca: Bertini, 1829. Pagine VII, [1], 181, 3 bianche. Macchie e fioriture alle carte. Legatura in mezza pergamena con angoli e piatti in cartone decorato. Buon esemplare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €