Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Ufficio della settimana santa. Latino e volgare.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 14

Ufficio della settimana santa. Latino e volgare.

Venezia: nella stamperia Remondini, 1775.

In-16° (mm 136x87). Pagine [2], XII, 608. Alcune xilografia a piena pagina nel testo. Piccolo restauro al frontespizio, rare fioriture. Legatura in piena pelle coeva con diverse mancanze e sbucciature. Esemplare internamente in buono stato di conservazione.