Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Sacros. Concilium tridentinum additis declarationibus cardinalium ex ultima recognitione Ioannis Gallemart [...] cum indice librorum prohibitorum ex prascripto Concilij.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 3

Sacros. Concilium tridentinum additis declarationibus cardinalium ex ultima recognitione Ioannis Gallemart [...] cum indice librorum prohibitorum ex prascripto Concilij.

Lugduni: sumptibus Iacobi Cardon., 1631.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 245x160). Pagine [32], 479, [61]; 47, [3], 1 carta bianca. Esemplare con frequentissime sottolineature, tracce d'uso e bruniture a gran parte delle pagine. Legatura in pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso. Copia mediocre.