Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Corpus juris civilis. Editio nova...  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 4

Amstelaedami: apud Ioannem Blaeu, Ludov. et Dan. Elzevirios et Lugduni: apud Franciscum Hackium, 1663-1664.

1 volume [di 2] in-8° (mm 194x113). Pagine [24], 1037, [1], 3 bianche. Frontespizio iconico in calcografia. Scompleto del secondo volume. Fioriture occasionali, alcuni errori nella numerazione ma testo completo. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Esemplare in ottime condizioni di conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 69 €