Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Decretum Gratiani emendatum et notationibus illustratum una cum glossis...  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 2

Venetiis: apud magnam Societatem una cum Georgio Ferrario et Hieronymo Franzino, 1584.

In-4° (mm 277x190). Pagine [80], colonne 2704, pagine [117] in fine. Frontespizio a due colori con xilografia, alcune xilografie a piena pagina nel testo. Arrossature e bruniture frequenti, saltata la numerazione delle colonne da 1289 a 1298 ma testo completo. Legatura in pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Alcuni fori di tarlo, angoli e unghiature lisi. Discreto stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Decretum D. Gratiani universi iuris canonici pontificias constitutiones... Lugduni: s.n., 1559. In-4° (mm 251x177). Pagine [104], 1352 [ma 1356], [26], 1 bianca. Testo a 2 colonne. Numerosi difetti: bruniture, alcune gore d'acqua, sottolineature e cancellature alle pagine. Legatura in pergamena coeva con titolo al frontespizio. Importanti lavori di tarlo al dorso e alle sguardie, fori alle prime carte di testo. Esemplare sciupato ma completo.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 250 €