Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Manifesto / camerale / per cui vengono annunziati al Pubblico / le marche colle quali serviranno contradistinti i Tarocchi [?]. In data delli 12 giugno 1815.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 23

Tarocchi ? Inizio XIX secolo

Manifesto / camerale / per cui vengono annunziati al Pubblico / le marche colle quali serviranno contradistinti i Tarocchi [?]. In data delli 12 giugno 1815.

Torino: Stamperia reale, [1815].

Documento a stampa (Torino, Stamperia Reale). 2 carte. Nota manoscritta al titolo. In fine la marca per i tarocchi e le carte e i bolli delle bende per la fascia delle carte e dei tarocchi. In barbe. Ottimo stato.