Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

571 / 600  di 760 LOTTI
Lotto 522
Rarissima edizione con le collotipie originali

Roma: A. Staderini, 1861 [ma 1904-1911, collotipie dello stabilimento tipografico Bruckmann].
In-8° oblungo (mm 215x295). Con 1 carta di frontespizio e 27 incisioni applicate su supporti con didascalie [..]
Base d'asta
Lotto 517

La Divina Commedia illustrata nei luoghi e nelle persone.

Milano: Ulrico Hoepli, 1898.
In-4° (mm 308x211). Con 30 tavole fuori testo e centinaia di illustrazioni nel testo, anche a piena pagina. [..]
Base d'asta
Lotto 577

Problemata [...] ac philosophorum medicorumque complurium.

Venetiis: apud Andraeam Muschio, 1568.
In-16° (mm 103x70), Carte 176. Macchie agli ultimi fascicoli di testo, una mancanza alla carta di colophon. [..]
Base d'asta
Lotto 555

Lotto di 37 edizioni Barbera in miniatura.

XVIII-XIX secolo.
37 volumetti in-24° (mm 100x55 ca.). Ritratti degli Autori all'antiporta di alcuni volumi. Legature coeve, [..]
Base d'asta
Lotto 563
«Se non ci fossero stati i Cantacronache [...] la storia della canzone italiana sarebbe stata diversa»

Cantacronache. Nn. 1-3.

Torino: Edizioni Italia Canta, 1958-59.
3 volumi in-8° (mm 315x215). Con numerose incisioni in bianco e nero, alcune delle quali sciolte a piena [..]
Base d'asta
Lotto 557
Quando l?Austria aveva il mare

Editto politico di navigazione mercantile austriaca in data di Vienna, il di 25. aprile 1774.

Trieste: Stamperia Governiale, 1804.
In-8° (mm 192x120). Stemma xilografico monogrammato di Maria Teresa d'Austria al frontespizio. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 561

L'Eroica. Anno III. Volume III. Fascicolo I.

La Spezia: L'Eroica, 1913.
In-4° (mm 292x220). Pagine 50. Con numerose xilografie originali a colori, di cui una a doppia pagina, dentro [..]
Base d'asta
Lotto 463

Compendio di Geografia [...] conforme agli ultimi trattati di pace e alle più recenti scoperte [...]. Tomo Primo (-Secondo) + Atlante.

Torino: presso Giuseppe Pomba e comp., 1840.
3 volumi (2 di testo e 1 di atlante) in-8° (mm 226x138). Pagine CXII, 1094, [6]; 982, 2 bianche + 23 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 464

A Utrecht: chez J. Van Schoonhoven & Comp., 1778.
In-8° (mm 223x135). Pagine [8], 247, [1]. Copia in barbe, ottimo stato. Brossura in cartonato decorato con [..]
Base d'asta
Lotto 491

A Basle: Chez Emanuel Tournesein, 1764.
4 volumi in-12° (mm 165x92). Pagine [4], XXIV, [2], 459, [3] con 5 tavole fuori testo; [8], 462, 2 bianche [..]
Base d'asta
Lotto 502

Ghirlanda di margarite offerta in umile e festoso omaggio agli eccelsi sposi Umberto e Margarita di Savoia da Giuseppe Civelli.

[Milano]: s.e, 1868.
In folio (mm 480x322). Carte [42]. Testi inquadrati dentro preziose cornici impresse a colori su fondo oro o [..]
Base d'asta
Lotto 278

Architettura futurista.

Foligno: Franco Campitelli, [1924].
In-16° (mm 197x135). Pagine 102, [18]. Opera corredata da 27 disegni dell'artista, nel testo e in fine. [..]
Base d'asta
Lotto 284
Marinetti e Luciano Folgore

Dedica autografa su libro Poema africano della Divisione 28 Ottobre.

Milano: Mondadori, 1937.
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello. Brossura originale.
Base d'asta
Lotto 258

A classical tour through Italy and Sicily [...]. Vol I (-II).

London: printed for J. Mawman, 39, Ludgate street, 1819.
2 volumi in-8° (mm 222x138). Con la carta della Sicilia Antiqua incisa in rame in antiporta. Esemplare in [..]
Base d'asta
Lotto 256

In Finale: per Gio. Tomasi Rossi, 1650.
In-8 (mm 140x100). Pagine [8], 232. Fregio silografico al frontespizio; testatina e iniziali in legno. Ottimo [..]
Base d'asta
Lotto 264

Portolongone: tipografia di Vittorio Perna, 1898.
In-4° (mm 305x200). Ottimo esemplare a pieni margini. Legatura inglese coeva in mezzo marocchino rosso con [..]
Base d'asta
Lotto 265
«[...] l?Isola dell?Elba può noverarsi al dì d?oggi tra i Paesi di Europa, che producono squisiti vini.»

Bacco nell'Elba. Poemetto eroicomico in tre canti.

Firenze: per Leonardo Ciardetti, 1836.
In-8° (mm 230x150). Pagine 51, [1]. Marginoso esemplare in barbe, con rare fioriture e un fascicolo [..]
Base d'asta
Lotto 222
I Medici e il ripopolamento dell'Elba

In Fiorenza: appresso i Giunti, [1556].
In-4° (mm 203x140). Carte [2]. Stemma mediceo in legno al frontespizio. Lievi e uniformi bruniture. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 229

Lotto di 10 opere di geografia sull'Isola d'Elba.

XIX-XXI secolo.
Compongono il lotto: 1) Giannitrapani Emilia , L’Elba. Note geografiche . Firenze: Istituto Geogr. Militare, [..]
Base d'asta
Lotto 230

Lotto di 6 opere sulla natura elbana e le scienze naturali.

XIX-XXI secolo.
Compongono il lotto: 1) Gargiullo Marino , La pesca lungo il Promontorio Argentario e nelle Isole dell’Arcipelago [..]
Base d'asta
Lotto 231

Raccolta di 16 opere sull'Elba e le sue riserve minerarie.

XIX-XXI secolo.
Compongono il lotto: 1) Osservazioni cristallografiche su l’ematite dell’isola d’Elba . Firenze: [..]
Base d'asta
Lotto 232

Lotto di 12 opere di storia elbana.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Cappelletti Licurgo , Storia della Città e Stato di Piombino dalle origini fino [..]
Base d'asta
Lotto 238

London: T. Bosworth, 1855.
In-8° (mm 220x137). Fuori testo, un bel ritratto litografico a colori di Napoleone in antiporta, una carta [..]
Base d'asta
Lotto 96
L'arcivescovo di Milano e il Patriarca di Venezia

Dedica e firma autografa su ritratto fotografico.

[1936]
SI AGGIUNGE: La Fontaine Pietro . Dedica e firma autografa su ritratto fotografico. Datato 24 gennaio 1922, [..]
Base d'asta
Lotto 97
Sergio Tofano e il cinematografo

3 lettere dattiloscritte con firma autografa.

Non datate.
Dattiloscritti a inchiostro blu, Firma a matita grigia. 3 carte scritte al recto con fori di classificatore al [..]
Base d'asta
Lotto 101
La Federazione italiana dei circoli del cinema

2 lettere dattiloscritte con firme autografe e 1 biglietto autografo firmato.

Datate anni '50 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro blu. Le lettere su carte con intestazione "Federazione italiana dei circoli del [..]
Base d'asta
Lotto 102

Dedica autografa su libro Les Soirées de Médan.

Paris: Charpentier, 1892.
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all'occhiello. L’opera, pubblicata la prima volta nel 1880 sempre [..]
Base d'asta
Lotto 86

1 lettera e 1 cartolina autografe firmate.

Datate 1923-1924.
Manoscritti a inchiostro nero. Busta conservata. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 74
Curzio Malaparte e il senatore Giovanni Agnelli

Lunga lettera dattiloscritta di Curzio Malaparte indirizzata al senatore Giovanni Agnelli.

Datata 30 novembre 1936, Roma.
Dattiloscritto a inchiostro nero. Carte [1], 24. Dimensioni: 280x215 mm.
Base d'asta
Lotto 75

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a Corrado Rocchi.

Datata 7 gennaio 1931, Torino
Dattiloscritto a inchiostro blu. Firma a inchiostro nero. Su carta intestata “La Stampa / Il Direttore”. [..]
Base d'asta
571 / 600  di 760 LOTTI