Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Asta 38

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana

I LOTTI INVENDUTI POSSONO ESSERE ACQUISTATI ALLA BASE D'ASTA
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
151 / 180  di 772 LOTTI
La Vergine col Bambino e San Francesco.
Lotto 151

Penna, inchiostro e acquerello bruno su tracce di matita nera, sottile carta vergellata color avorio. mm 153x113. [..]
La Vergine Immacolata su falce di luna.
Lotto 152

Olio su marmo. cm 148x120. Piccolo olio su pietra verosimilmente eseguito in Toscana. La pittura su pietra fiorisce [..]
EUR 1.600,00
Angelo musicante.
Lotto 153

Angelo musicante.

1620 ca.
EUR 4.800,00
Lotto 154

Figura con cavalli e armenti in marcia verso sinistra (L'ingresso [..]

Olio su tela. cm 45x91. Bozzetto la cui composizione in orizzontale con le figure disposte in sequenza, richiama [..]
Ovale con tre giovani donne in lite.
Lotto 155

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su traccia di matita di grafite. In basso al centro monogramma [..]
Studio per testa virile con lo sguardo in alto.
Lotto 156

Matita rossa su carta vergellata color nocciola. mm 180x150.
EUR 480,00
Coppia di scene di genere.
Lotto 157

Coppia di scene di genere.

Tempera su carta. mm 300x400.
Lotto di 5 disegni.
Lotto 158

Lotto di 5 disegni.

XVIII secolo.
1) Anonimo XVIII secolo. Giovane donna soccorsa da due pastori. Matita di grafite e matita nera su carta bianca [..]
Studio per giovane che sorregge una lastra di pietra.
Lotto 159

Matita rossa su carta vergellata spessa color crema. mm 370x225. In basso a destra il numero "237" [..]
Studio per crocefissione di sant'Andrea.
Lotto 160

Matita rossa su carta vergellata sottile color crema con filigrana "lettere FP in cerchio singolo". [..]
Il dio Pan in una grotta con una capra e due piccoli satiri.
Lotto 161

Il dio Pan in una grotta con una capra e due piccoli satir [..]

1760 ca.
Matita nera su carta vergellata spessa. mm 415x530. Applicato a pieno su antico supporto decorato con doppio [..]
Sacra Famiglia con la Vergine che legge.
Lotto 162

Matite a colori, con tocchi a pennello e acquerello a colori, carta vergellata lievemente spessa color crema [..]
Nudo di giovane donna con drappeggio.
Lotto 163

1740-1780.
Sacra Famigia in riposo sotto una palma.
Lotto 164

Penna e bistro, pennello e acquerello grigio, carta vergellata sottile bianca. mm 183x293.
Apollo.
Lotto 165

Apollo.

Matita nera su carta bianca preparata in grigio. mm 498x330.
Imbarcazione e figurine di pescatori.
Lotto 166

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) [attribuito a]

Tempera a colori su cartoncino. Ø mm 128.
Studio per paggio e studio di mano.
Lotto 167

Paolo Borsa (Monza,, 1827 - 1912)

1850 ca.
Matita di grafite su carta bianca. mm 180x153. / Matita nera e matita a colori su carta azzurra preparata in [..]
Scena di battaglia.
Lotto 168

Jasper Broers (Anversa,, 1682 - 1716) [attribuito a]

Scena di battaglia.

1700-1716.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, minime tracce di matita di grafite e nera, carta vergellata [..]
EUR 480,00
Due scene di battaglia (Orazio Coclite al ponte Sublicio e altra scena all'antica).
Lotto 169

Filippo Tobia Raffaele Casnedi (Dumenza,, 1822 - Milano,, 1892)

Due scene di battaglia (Orazio Coclite al ponte Sublicio e [..]

Penna e inchiostro bruno, penna e bistro, matita di grafite, su carta vergellata bianca. mm 220x360/mm 188x221. [..]
Madonna col Bambino sullo sfondo di tetti di città.
Lotto 170

Innocenzo di Pietro Francucci da Imola (Innocenzo da Imola) (Imola,, 1490 - Bologna,, 1550) [attribuito a]

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e seppia su carta vergellata sottile. mm 200x140. Applicato [..]
Mucho hay que chupar.
Lotto 171

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) [da]

Mucho hay que chupar.

1799 ca.
Matita rossa su carta vergellata pesante color sabbia priva di filigrana. In basso a destra iscrizione a matita [..]
Hasta la muerte.
Lotto 172

Hasta la muerte.

1799 ca.
Matita rossa su carta vergellata pesante color sabbia priva di filigrana. mm 247x372. Al verso a penna e inchiostro [..]
Thomas Falletits. Lieutenant du Rég.t François-Charles.
Lotto 173

Denis-Auguste-Marie Raffet (Parigi,, 1804 - Genova,, 1860)

1849.
Acquerello a colori su cartoncino spesso color sabbia. mm 290x220. Firmato a matita di grafite in basso a sinistra [..]
Figura del devotissimo miracoloso che fu nella chiesa del [...] San Rocho di Venetia
Lotto 174

Figura del devotissimo miracoloso che fu nella chiesa del [..]

1520.
Xilografia. mm 390x265. Foglio: mm 415x270. Xilografia di devozione popolare tratta dal dipinto attribuito a [..]
Famoso gioco dell'oca.
Lotto 175

Famoso gioco dell'oca.

Bazzano 1795.
Acquerello a colori su carta vergellata pesante. mm 624x470. Gioco su due cerchi concentrici con nell'ovale interno [..]
Due incisioni per ventole con coppie di animali.
Lotto 176

1750 ca.
Bulino in coloritura coeva. mm 175x125. Foglio: mm 210x152. Coppia di illustrazioni da utilizzare per la decorazione [..]
Salvatore Fumagalli fabbrica / guanti e manicotti sotto alla fab / brica di S. Agostino per andare alla / Scrofa.
Lotto 177

Salvatore Fumagalli fabbrica / guanti e manicotti sotto alla [..]

Roma: 1750 ca.
Acquaforte. mm 145x108. Foglio: mm 325x445. Insegna pubblicitaria del guantaio Salvatore Fumagalli che doveva [..]
Raccolta di tredici caricature politiche su Napoleone e il fallimento degli ideali rivoluzionari.
Lotto 178

Raccolta di tredici caricature politiche su Napoleone e il [..]

Fine XVIII - prima metà XIX secolo.
Acquaforte in coloritura. mm 140/156x210/223. Foglio: mm 210x288/293. Tredici tavole, numerate in alto a destra [..]
Dégrés des Âges.
Lotto 179

Dégrés des Âges.

1784-1820.
Bulino in coloritura. mm 300x390. Soggetto diffusissimo tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo, presente [..]
Dégrés des Âges.
Lotto 180

Dégrés des Âges.

1813-1831.
Bulino. mm 458x553. Foglio: mm 490x615. Con il titolo al margine bianco in basso. Le "età dell'uomo" [..]
EUR 480,00
151 / 180  di 772 LOTTI