Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Jasper Broers  (Anversa,, 1682 - 1716) [attribuito a] : Scena di battaglia.  -  [..]
Lotto 168

Jasper Broers (Anversa,, 1682 - 1716) [attribuito a]

Scena di battaglia.

1700-1716.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, minime tracce di matita di grafite e nera, carta vergellata sottile color nocciola priva di filigrana. mm 200x275. In alto a sinistra al recto minuscolo marchio di collezione (mm 1x1) con lettera "D" impresso a inchiostro bruno (non su Lugt); in basso al verso marchio a inchiostro violetto della collezione del medico olandese Valkema Blouw (Lugt, 2505), raccolta formata principalmente da disegni olandesi e fiamminghi; sempre al verso in alto notazione a penna e inchiostro bruno. L'artista fu uno dei principali autori di scene di battaglia nei primi venti anni del XVIII secolo.

Alcuni strappi e minime mancanze riparati al verso con vecchia carta.

Base d'asta
EUR 480,00