Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Anonimo emiliano del XVIII secolo : Studio per crocefissione di sant'Andrea.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 160

Anonimo emiliano del XVIII secolo

Studio per crocefissione di sant'Andrea.

Matita rossa su carta vergellata sottile color crema con filigrana "lettere FP in cerchio singolo". mm 258x212. Traccia di quadrettatura a matita rossa. SI AGGIUNGONO: Anonimo XVIII secolo. Due fogli di studio per teste di apostoli. mm 260x360 e mm 425x305. Matita rossa su carta vergellata.

Opera 1: Piccola mancanza di carta all'angolo in alto a sinistra. Opere 2-3: Difetti di conservazione.

Base d'asta