Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Dégrés des Âges.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria  [..]
Lotto 179

Dégrés des Âges.

1784-1820.

Bulino in coloritura. mm 300x390. Soggetto diffusissimo tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo, presente nei cataloghi di numerosi stampatori popolari. Pierre Jean fu editore di stampe a Parigi, figlio di un operaio della Manica, entrò in società con Mondhare quando ne sposò la figlia nel 1784. Dopo il ritiro del suocero intorno al 1792, Jean continuò l'attività da solo allo stesso indirizzo fino alla sua morte nel 1820. L'attività in rue Saint-Jean-de-Beauvais n.10 fu continuata dal figlio, "Jean fils", e dopo di lui dalla vedova "Veuve Jean".

Esemplare con difetti, fratture e mancanze riparate con applicazione su carta Giappone.

Base d'asta