Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 178

Scuola veneta della prima metà del XIX secolo

Raccolta di tredici caricature politiche su Napoleone e il fallimento degli ideali rivoluzionari.

Fine XVIII - prima metà XIX secolo.

Acquaforte in coloritura. mm 140/156x210/223. Foglio: mm 210x288/293. Tredici tavole, numerate in alto a destra da 1 a 13, sul tema della libertà e della democrazia, andate perdute con l'avvento di Napoleone. Nella composizione motti e distici in rima, alcuni in dialetto veneto. Alcune incisioni trovano il loro corrispondente, con alcune lievi differenze, in altrettante conservate in album miscellaneo proveniente dalla collezione Rothschild (inv. L 488, Musée du Louvre, Département des Arts graphiques) attribuite ad anonimo francese anche se con lettera in italiano. Ottime impressioni su carta vergellata sottile con filigrala "iscrizione"

(13)

Fogli a pieno margine, tenuti insieme da un punto di legatura al margine sinistro. Alcune mancanze di carta al margine destro delle tavole 1-4.

Base d'asta