Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Anonimo del XVIII secolo : Salvatore Fumagalli fabbrica / guanti e manicotti sotto alla fab / brica di S. Agostino per andare alla / Scrofa.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 177

Anonimo del XVIII secolo

Salvatore Fumagalli fabbrica / guanti e manicotti sotto alla fab / brica di S. Agostino per andare alla / Scrofa.

Roma: 1750 ca.

Acquaforte. mm 145x108. Foglio: mm 325x445. Insegna pubblicitaria del guantaio Salvatore Fumagalli che doveva aver bottega nel rione sant'Eustachio, sotto la basilica di sant'Agostino in campo Marzio in direzione di via della Scrofa. Prova di stampa incisa con tratto grossolano su lastra irregolare e impressa con evidente fondo su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio su lettera B".

Grande foglio intonso con lieve traccia di piegatura in quattro parti.

Base d'asta